Кореновск
Ваш город Кореновск?
Резюме № 48009574
Обновлено 28 июля 2020
Превью фото соискателя
Руководитель отдела продаж, Директор по продажамБыл больше месяца назад
По договорённости
33 года (родился 15 декабря 1990), cостоит в браке, детей нет
Самараготов к переезду: Москва, Санкт-Петербург  и ещё 1 городготов к командировкам
Занятость
не указано
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 18 лет и 1 месяц

    • Ноябрь 2019 – работает сейчас
    • 4 года и 5 месяцев

    Куратор проектов

    Popov-Expert
    Увеличение денег

    Обязанности:

    Продажи Оптовые продажи Создание отделов продаж Консультации по продажам Составление скриптов Составление коммерческих предложений Внедрение систем управления и взаимодействия (CRM) Реанимация клиентской базы

    Достижения:

    – Расширение клиентской базы – Повышение лояльности – Увеличение денег
    • Октябрь 2018 – декабрь 2019
    • 1 год и 3 месяца

    Руководитель коммерческого отдела

    Z Brow (Международный косметический бренд), Санкт-Петербург
    Производство и продажа косметических средств для бровей и ресниц.

    Обязанности:

    – Непосредственно продажи. Методология: 1. Сбор целевой аудитории, запуск трафика, обработка заявок – выявить потребность познакомить с продуктом; 2. Закрыть на действие – инициировать заказ розничный или оптовый, получить первые продажи; 3. Собрать обратную связь по использованию продукта, закрыть возражения, проконсультировать по продажам и техническим моментам дистрибуции – инициировать оптовую закупку и повторять цикл. – Создание промо-материалов и сайта компании. Начали с нуля, не было ни одного инструмента продаж, поэтому я сначала предложил сделать сайт, а затем разработал его и ввёл в эксплуатацию с подключением сертификатов, метрик, форм заявки и. т. д. – Поиск клиентов. Сначала составляю параметры, портрет клиента, затем провожу холодный поиск в сети. – Обработка заявок. Составляю модель сбора целевой аудитории для настройки таргета – составляю дерево сценариев коммуникаций (скрипт продаж) – обрабатываю заявки: знакомилюсь – собираю все данные (локацию, контакты, источник, задачи и. т. д.); –оставляю хорошее впечатление – даю полезную информацию – помогаю решать стоящие перед клиентом задачи – закрываю на сделку – подтверждаю оплату – организовываю отправку товара с полной инструкцией для всех участников. Взаимодействие с лидами проходит по всем каналам: соц. сети, мессенджеры, телефонная связь и e-mail переписка. Цифры: – Обработка до 50 заявок в день по телефону и до 160 контактов включая переписку и повторные касания. – До 20-и часов в день на связи клиентами со всего мира – До 6-и сделок в день

    Достижения:

    Результаты: I. Создан сайт. (На данный момент 2020г. сайт претерпел значительные изменения без моего участия) II. Создано «Предложение для тренеров со структурой форматов работ». III. Создан основной «Каталог Z Brow». IV. Создан «Адаптивный прайс с калькулятором продукции и артикулами» Z BROW. V. Создан «Общий шаблон скрипта по заявкам». VI. Осуществлены первые продажи с нуля с предоплатой. VII. Отработана технология генерации заявок, конвертации заявок в заказы. VIII. Обеспечена отправка заказов клиентам (создана пошаговая инструкции по отправке через ТК). IX. Создана технология постпродажного сопровождения клиентов по всем аспектам продукта. (Закрыты десятки возражений по продукту и услугам) X. В настоящее время не веду активных действий по данному проекту, только закрываю старые сделки. Суть работ: Быстрый запуск первых продаж с нуля, создание системы продаж. Клиенты: Физические и Юридические лица, Индивидуальные предприниматели (Мастера, салоны, студии, обучающие центры, тренеры, профессиональные магазины, ритейл-сети, дистрибьюторские компании). Опт и Розница, B2B. Каждый пункт в резюме может быть подтвержден генеральным директором, а также клиентами компании.
    • Июнь 2018 – ноябрь 2018
    • 6 месяцев

    Региональный менеджер по продажам

    СБ Евразия (Российский производитель твёрдых шампуней по лицензии из Лондона), Санкт-Петербург
    Производство и продажа твёрдых шампуней.

    Обязанности:

    – Продажи. Инициировал оплату от клиента и поставку оплаченного товара. – Холодный поиск контактов на открытом рынке по всей России и СНГ. Выписал параметры товара, выписал интересы клиента, составил его портрет и осуществлял поиск по этим данным своего потенциального клиента на просторах интернета. – Холодные звонки. Это когда ты не знаешь потенциального клиента и он не знает тебя, так что ты впервые разговариваешь с ним на предмет сотрудничества. – Работа по своей базе. У меня есть своя база клиентов, которым может быть интересен продукт, так что звонил и писал клиентам из своей базы. (без конфликта интересов с предыдущей компанией в этой сфере!) – E-mail рассылка Зарегистрировал аккаунт в респонс-сервисе, затем создал серию писем, написал сценарии, сделал выборку своей базы и многократно запускал рассылку с разными целями. – Подготовка костомизированных дистрибьюторских предложений. Составлял предложения специально под контрагента. – Организация маркетинговой поддержки дистрибьюторов. Мне важно, чтобы мой клиент успешно продал то, что купит у меня, поэтому я помогаю ему преуспеть в продажах. – Постпродажный сервис дистрибьюторов. Я не бросаю своих клиентов и поддерживаю с ними связь. Есть задачи, которые только я смогу сделать для них наиболее быстро и качественно, особенно если на кону лояльность к бренду или к компании. – Организационно-правовая поддержка дистрибьюторов. Не все дистрибьюторы являются юристами, программистами, и организаторами, не у всех есть ООО, ИП или опыта в ведении документов, соответствующего образования, поэтому я часто предлагаю свою помощь в разных вопросах. Цифры: – Всего до 100 звонков в день (включая повторные) – Обработка до 20 входящих заявок в день по телефону – До 30-и холодных звонков в день – До 20-и тёплых звонков по своей базе в день – Постоянный контакт с клиентами (база 3711 номеров) – Ежедневная деловая переписка 7 дней в неделю – До 5-и оптовых сделок в месяц Клиенты: Известные мастера, салоны, студии, обучающие центры, профессиональные магазины, ритейл-сети, дистрибьюторские компании.

    Достижения:

    (Проектная работа) – Увеличение базы +2500 лидов – Новые клиенты 16 оптовиков Информацию о данном проекте можно подтвердить у директора по продажам ООО "СБ-Евразия", в отделе у которого я числился агентом.
    • Июнь 2017 – июль 2018
    • 1 год и 2 месяца

    Менеджер по оптовым продажам

    Lucas Cosmetics (Косметическая компания входящая В ТОП 3 крупнейших брендов хны для бровей в России и СНГ), Самара
    Производство и продажа косметических средтсв для бровей и ресниц бренд CC Brow

    Обязанности:

    – Продажи – Поиск контактов на открытом рынке по всей России и СНГ – Холодные звонки – E-mail рассылка – Подготовка костомизированных дистрибьюторских предложений – Проведение живых презентаций для дистрибьюторов – Организация маркетинговой поддержки дистрибьюторов – Постпродажный сервис дистрибьюторов – Организационно-правовая поддержка дистрибьюторов – Организация семинаров и мастер-классов в коммерческих и образовательных целях

    Достижения:

    Результаты и Достижения: * Установил исторический рекорд по продажам за 1 месяц. * Стабильное перевыполнение плана продаж до х3 раз. * Вывел новый бренд краски для бровей на рынок масс-маркета (первые продажи и установление формата продаж). * Вывел продукцию компании в крупнейшие торговые сети. * Неоднократно премирован за выдающиеся результаты в продажах и за созданию атмосферы в коллективе. Цифры: – В среднем 150 звонков в день (включая повторные) – Обработка до 20 входящих заявок в день по телефону – До 100 холодных звонков в день – До 100 тёплых звонков по своей базе в день – Ежедневная деловая переписка до 20-и часов на связи – До 23-х оптовых сделок в месяц Клиенты: Физические и Юридические лица, Индивидуальные предприниматели (Мастера, салоны, студии, обучающие центры, тренеры, профессиональные магазины, ритейл-сети, дистрибьюторские компании). Опт и Розница, B2B. В штате компании числился до 2018 года. Информацию о данном проекте, а также о моём личном участии можно подтвердить у генерального директора, а также, по возможности передайте ему тёплый привет.
    • Июнь 2016 – июнь 2017
    • 1 год и 1 месяц

    Трафик-менеджер/ Консультант / Менеджер по продажам / Менеджер социальных сетей

    Индивидуальное предпринимательство / частная практика / фриланс, Самара
    Маркетинг, продажи.

    Обязанности:

    – Поиск клиентов (таргет аудитории). – Настройка контекстной рекламы в Яндекс Директ – Холодные звонки. – Создание текстовых сценариев для продаж. – Создание сайтов /посадочных страниц. – Регистрация и продвижение на профессиональных площадках. – Написание статей, обзоров, отзывов, улучшение репутации брендов. – Создание прайсов и коммерческий предложений. – Составление договоров. – Проведение тренингов и обучений. – Аналитика трафика.

    Достижения:

    Результаты и Достижения: * Овладел навыками работы с офисным пакетом на профессиональном уровне. * Овладел практическим навыком в дизайне и создание сайтов всех типов и на некоторых популярных платформах. * Освоил навык работы с государственными работниками (документы, акты, отчёты, регламенты, сметы). * Освоил навыки написание продающих историй. * Освоил навык создания и ведения email рассылок. * Освоил навык создания матрицы товарного ассортимента, созадния прайсов, коммерческих предложений, презентаций. * Освоил навык публичной презентации и проведении живых тренингов по продажам. * Освоил создание и ведение рекламных компаний на разных площадках. * Освоил навык создания финансовых моделей.
    • Декабрь 2015 – май 2016
    • 6 месяцев

    Управляющий

    ООО "Гринвич" Pool Bar & Grill (Ресторан), Самара
    Гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг

    Обязанности:

    Управляющий – Управление PR и создание рекламной стратегии – Управление продажами - (создание правил, чек-листов, внедрение стандартов) – Создание программы лояльности - (увеличение чека, увеличение частоты заказов, ведение базы) – Управление финансами - (внедрение управленческого учёта и финансового планирования.)

    Достижения:

    Результаты и Достижения: * Одним из первых рестораторов в Самаре стал организовывать standUP вечера с приглашенными звёздами https://youtu.be/6MuYuevn01k * Значительное сокращение долговой нагрузки. * Привлечено 3213 гостей * Организовано 26 мероприятий Это один из самых любимых моих проектов. Мне удалось максимально поучаствовать в развитии данного заведения. Это был серьёзный вызов, поднять заведение с такой ужасной локацией. За время работы удалось многого достичь и приобрести определённую известность. Даже спустя годы, она даёт свои позитивные плоды. Всю информацию может подтвердить основатель и собственник данного проекта.
    • Декабрь 2013 – декабрь 2015
    • 2 года и 1 месяц

    Кризисный менеджер

    ООО "Региональный Деловой Центр" (Комплекс в географическом центре с самым большим трафиком в городе – деловая визитная карточка Самары), Самара
    Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование.

    Обязанности:

    Работа в подразделении ООО "Региональный Деловой Центр" (ООО УК «Город Мира») Задачи: - Запустить офисный центр "Москва" (Московское шоссе д 55) - Инициировать решение конфликта между собственниками и застройщиком - Собрать базу собственников офисного центра - Обеспечить гарантированную сдачу помещений в аренду

    Достижения:

    Результаты и Достижения: * Осуществлён Запуск офисного центра! * Создана технология "упаковки объектов недвижимости". * 1516 объявлений подано на различных порталах. * 4 сайта создано для привлечения заявок. * 400+ встреч/презентаций объектов проведено в рамках проекта * 98 проектов по отделки помещений инициировано. * 67 договоров аренды составлено и Заключено Суть: Застройщик терпел ежемесячные убытки а многочисленные собственники потеряли надежду на то, что их вложения, когда нибудь вернуться к ним (9 лет стояло здание после постройки). Думаю, каждый собственник подтвердит это. Моя задача была в том, чтобы собрать всех дольщиков и всеми правдами и неправдами, не имея ни малейшего административного и финансового ресурса, убедить их сделать ремонт своих помещений, а затем начать платить за коммунальное обслуживание. Для этого, я предложил найти арендаторов каждому собственнику с железной гарантией, которую я сам же и обеспечивал. Затем, я запустил трафик посетителей в черновые стены. Так пошли первые заявки, первые ремонты, первые сдачи и всё заработало. Теперь это визитная карточка географического центра города. Узнать отзыв о моей работе на данном объекте можно у генерального директора.
    • Декабрь 2012 – ноябрь 2015
    • 3 года

    Управляющий

    "КрасноСуши" Доставка еды, Самара
    Доставка еды

    Обязанности:

    - Настройка каналов лидогенерации (привлечение клиентов). - Разработка маркетинговой стратегии исходя из бюджета - Разработка матрицы товарного ассортимента - Разработка промо продукции (полный цикл) - Внедрение безадресной рассылки (полный цикл) - Регистрация в агрегатах и справочниках - Продвижение в поисковых системах - Продвижение в социальных сетях с таргетингом на жителей района - Внедрение интеллектуальной программы лояльности - Внедрение адаптированной CRM - Внедрение стандартов работы и найма - Активная работа с базой клиентов - Рекрутинг - Обучение операторов, создание инструкций

    Достижения:

    Результаты и Достижения: * С НУЛЯ, с подвального помещения, с 2-х жестяных столов, дешевой микроволновки и мобильного телефона для приёма звонков, до САМОЙ крупной доставки в Красноглинском районе за 3 года вытеснив имеющихся конкурентов! (Стартап доставка еды.)
    • Июнь 2012 – декабрь 2012
    • 7 месяцев

    Менеджер проекта / поиск клиентов / холодные продажи

    Лифт-медиа рекламное агентство (видеореклама на мониторах в офисах), Самара
    Изготовление рекламных роликов, продажа рекламных площадей на Ж/К экранах

    Обязанности:

    - Поиск клиентов - Холодный обзвон - Встречи с потенциальными клиентами - Продажи - Создание рекламных макетов с нуля - предложение, согласование, поиск исполнителей, техническое задание, контроль, приёмка - Создание клиентской базы, работа с постоянными клиентами - Создание сайта

    Достижения:

    Результаты и Достижения: * Осуществлены первые продажи * Собрана клиентская база * Отработана бизнес-модель (Стартап рекламного агентства, площадка - жк мониторы в бизнес-центрах.) Здесь я научился делать холодные звонки, создавать сайты, работать с фрилансерами, писать технические задания, нанимать сотрудников, составлять отчёты. Несмотря на небольшой срок, это была сумасшедшая интенсивность работы, по 10-12 часов ежедневно. В одном лице я представлял собой весь отдел продаж и производства, так что это был потрясающий опыт. Мой вклад можно подтвердить у основателей (по запросу).
    • Ноябрь 2010 – июль 2012
    • 1 год и 9 месяцев

    Старший продавец-кассир

    Суши-бар «Сушки» by «Токио Суши» ТЦ «Вива–Ленд», Самара
    Точки быстрого питания

    Обязанности:

    - Приём заказов - Продажи - Работа с клиентами, консультации, закрытие возражений - Работа с поставщиками, ассортиментом, арендаторами. - Отчётность
    • Февраль 2006 – декабрь 2008
    • 2 года и 11 месяцев

    Руководитель группы продавцов

    Авто ОЙЛ, Самара
    Производство и реализация автомобильной химии

    Обязанности:

    - Продажи. - Консультация мелко-оптовых и розничных покупателей. - Контроль и учёт ассортимента в магазине. - Коммуникация со складом и производством, контроль остатков.

    Достижения:

    Достижения: Карьерный рост с – грузчика – упаковщика – оператора смены – старшего оператора – продавца до – старшего продавца Беспрецедентный случай подобного карьерного роста. С этой работы я уходил на срочную службу.
    • Май 2004 – май 2006
    • 2 года и 1 месяц

    Продавец / Администратор торговой точки

    ИП Кузнецов, Самара
    Продажа аквариумов и аквариумного оборудования

    Обязанности:

    – Продажа аквариумного оборудования, консультация клиентов, допродажа дополнительных услуг.

    Достижения:

    Первая работа в продажах, которую можно назвать официальной. Это торговая точка, клиенты – физические лица. Задача продавца проконсультировать по каждому товару если потребуется (194 позиции: компрессоры, фильтры, термометры, обогреватели, средства очистки, аксессуары и. т. д.). Нужно было осуществлять быстрые продажи, суметь обработать большое количество клиентов в пиковые часы, скооперироваться с коллегами из соседних точек, сделать правильную выкладку товара и отчитаться перед собственником.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Hard skils (Твёрдые навыки). – Продвинутый пользователь ПК (Сейчас работаю на Mac Os) – Сделаю лучшие звонки, закрою возражения, закрою сделки, решу конфликты, дожму на выплату – Найду клиентов в любой нише – проведу анализ рынка, подготовлю отчёт – Настрою контекстую рекламу в Яндекс Директ, Google Adwords, Вконтакте, Facebook, Instagram. – Внедрю автоматизацию и CRM с полной настройкой – Создам Web-сайт – Сделаю продающий прайс, яркое КП и презентацию – Улучшу репутацию бренда в интернете (карты, агрегаторы) – Настрою автоворонку, авто-рассылку – Создам чат-бот – Создам продающий текст – Создам графический контент – Fs, Ai, Xd, Figma, Sketch, – Создам анимационный ролик – Sinema 4D, Ae, – Организую команду, событие, мероприятие – Английский B2

Дополнительные сведения:

Soft skils (Гибкие навыки). – Люблю людей, прекрасно строю отношения, способен найти общий язык абсолютно с каждым. – Обладаю навыком постоянного и быстрого обучения – освою любой софт, концепт, принцип, навык в короткий срок. – Нормально воспринимаю конструктивную критику – Высоко организован (хотя очевидно есть куда расти) – планирую и придерживаюсь плана. – Довожу дела до конца – закрываю задачи – Способен вести множество проектов – хорошо переключаюсь. – Умею говорить правду, даже не комфортную, даже о себе. – Способен обучать, тому что знаю, практически с любого уровня.

Иностранные языки

  • Английский язык — технический

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 302 похожих резюме
Обновлено 3 мартаПоследнее место работы (2 года и 5 мес.)Руководитель отдела продажОктябрь 2021 – работает сейчас
Обновлено 25 мартаПоследнее место работы (2 года и 11 мес.)Директор филиалаИюнь 2017 – май 2020
Обновлено 12 мартаПоследнее место работы (4 года и 3 мес.)Исполнительный директорДекабрь 2019 – работает сейчас
Обновлено 7 мартаПоследнее место работы (7 лет и 9 мес.)Коммерческий директорИюль 2016 – работает сейчас
Обновлено 4 мартаПоследнее место работы (4 года и 7 мес.)Руководитель филиалаДекабрь 2014 – июль 2019
Обновлено 18 мартаПоследнее место работы (6 лет и 1 мес.)Руководитель студииНоябрь 2017 – декабрь 2023
Обновлено 8 мартаПоследнее место работы (1 год и 2 мес.)Руководитель отдела продаж, регион ВолгаЯнварь 2023 – работает сейчас
Обновлено 26 мартаПоследнее место работы (5 лет и 12 мес.)Руководитель отдела продажАпрель 2018 – работает сейчас
Обновлено 24 мартаПоследнее место работы (6 мес.)Специалист по продажам образовательных программНоябрь 2020 – май 2021
Обновлено 8 мартаПоследнее место работы (8 мес.)Директор страхового агентстваИюнь 2022 – февраль 2023
Работа в Кореновске / Резюме / Топ-персонал / Продажи / Руководитель отдела продаж

Смотрите также резюме